От идеи до релиза. Часть 1. ТЗ, Дизайн, Прототип

Эта статья подробно опишет ситуацию как наша идея зарождалась и как мы реализовали ее в том виде, в котором вы сейчас можете ее видеть.

Как и обещали в прошлой новости - эта статья подробно опишет ситуацию как наша идея зарождалась и как мы реализовали ее в том виде, в котором вы сейчас можете ее видеть.

Создание ТЗ

Я думаю каждый, кто когда-либо пытался что-то реализовать - понимает всю важность технического задания. Поэтому мы подошли к этому вопросу не менее ответственно, хотя в голове уже представляли что и как будет. И не зря. Потому что в ходе создания ТЗ появилась куча мелочей, о которых мы даже не задумывались. И также благодаря техническому заданию родились идеи для нового функционала сервиса.

Дизайн и верстка

На этом этапе уже было значительно легче. Одна из причин - это конечно же ТЗ, которое мы достаточно подробно расписали, а вторая причина - я достаточно хорошо был знаком с версткой и дизайном. И прототип шаблона мы набросали сразу же в html формате.

Прототип

Прототип мы разделили на 2 части. Первая часть была завязана на том, чтобы максимально красиво реализовать сам конструктор, который будет понятен и удобен для пользователя. А вторая часть - уже серверная, в которой должен был быть рендеринг обложки, созданной в конструкторе и собственно размещение ее в группе вконтакте по средствам API.

Комментарии